Ди­абет - это за­боле­вание, воз­ни­ка­ющее вследс­твие раз­ру­шения им­мунны­ми клет­ка­ми че­лове­ка кле­ток под­же­лудоч­ной же­лезы, вы­раба­тыва­ющих ин­су­лин. Уче­ные в те­чение дли­тель­но­го пе­ри­ода вре­мени пы­та­ют­ся вы­явить ме­тоды при­мене­ния им­му­ноте­рапии для по­дав­ле­ния не­жела­тель­ной им­мунной ак­тивнос­ти, од­на­ко при­сутс­тву­ет опа­сение, что дан­ная ме­ра мо­жет при­вес­ти к усу­губ­ле­нию за­боле­вания.

Ко­ман­да уче­ных из ин­сти­тута Ве­ликоб­ри­тании исследует новую методику, ко­торая ори­ен­ти­рова­на на по­дав­ле­ние ак­тивнос­ти Т-кле­ток, пе­ренас­тра­ивая их та­ким об­ра­зом, что­бы они не воз­дей­ство­вали на клет­ки под­же­лудоч­ной же­лезы. По­лучен­ные дан­ные сви­детель­ству­ют о том, что при­меня­емая ими ме­тоди­ка бе­зопас­на и весь­ма эф­фектив­на. Ис­сле­дова­ние про­води­лось на не­боль­шой груп­пе па­ци­ен­тов и яв­ля­лось пла­цебо-кон­тро­лиру­емым.

В хо­де ле­чения уче­ные при­меня­ли про­ин­су­лин, ко­торый ак­ти­виро­вал Т-клет­ки им­мунной сис­те­мы. Дан­ные Т-клет­ки сни­жали ак­тивность Т-кле­ток, раз­ру­ша­ющих клет­ки под­же­лудоч­ной же­лезы (эф­фектор Т-кле­ток). В ис­сле­дова­нии при­нима­ли учас­тие 24 па­ци­ен­та с впер­вые ди­аг­ности­рован­ным ди­абе­том. Од­на груп­па па­ци­ен­тов по­луча­ла пла­цебо, а дру­гая им­му­ноте­рапию в фор­ме инъ­ек­ций каж­дые 2 или 4 не­дели в те­чение 6 ме­сяцев.

В хо­де ис­сле­дова­ния всем па­ци­ен­там, при­нимав­шим пла­цебо, пот­ре­бова­лись по­вышен­ные до­зы ин­су­лина в те­чение го­да наб­лю­дения. Те па­ци­ен­ты, ко­торые по­луча­ли им­му­ноте­рапию, не нуж­да­лись в до­пол­ни­тель­ном при­мене­нии ин­су­лина. Ре­зуль­та­ты ис­сле­дова­ния бы­ли опуб­ли­кова­ны в жур­на­ле Science Translational Medicine. Уче­ные пла­ниру­ют мас­шта­биро­вать дан­ное ис­сле­дова­ние для по­луче­ния до­пол­ни­тель­ных дан­ных об эф­фектив­ности но­вого пре­пара­та. Уче­ные счи­та­ют, что по­лучен­ные дан­ные о бе­зопас­ности пре­пара­та, впол­не поз­во­ля­ют рас­смат­ри­вать его в ка­чес­тве по­тен­ци­аль­ной те­рапии ди­абе­та 1 ти­па.

По материалам PhED, www.pharmadvisor.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter