Уче­ные Но­воси­бир­ска за­нима­ют­ся раз­ра­бот­кой пре­пара­тов для ле­чения ли­хорад­ки Эбо­лы. Не смот­ря на ми­ровое стрем­ле­ние най­ти ле­карс­тво, по­ка в борь­бе с за­боле­вани­ем су­щес­тву­ют лишь вак­ци­ны.

В НИ­ОХ СО РАН уче­ные со­бира­ют­ся за­дей­ство­вать про­цесс ин­ги­биро­вания жиз­ненных эта­пов па­тоген­но­го воз­бу­дите­ля. Уче­ные ос­та­нови­ли вы­бор для этой це­ли на бор­не­оле и кам­фо­ре, как яв­но вы­ражен­ных бор­цах с ви­русом по час­ти грип­па.

Ра­нее уче­ные Си­бири об­на­ружи­ли, что по­лучен­ные из кам­фо­ры со­еди­нения ус­пешно по­дав­ля­ют ви­рус Мар­бург, ко­торый име­ет силь­ную схо­жесть с Эбо­лой.

Пер­вые эк­спе­римен­ты ве­лись на псев­до­вирус­ной сис­те­ме. Она име­ет по­вер­хностные слож­ные бел­ки, ко­торые от­ве­ча­ют за про­ник­но­вение ви­руса в клет­ку. Это на­ибо­лее бе­зопас­ный под­ход, ко­торый да­ет на­деж­ду на по­беду над за­боле­вани­ем.

Ис­сле­дова­ния на­ибо­лее по­тен­ци­аль­ных со­еди­нений бу­дет про­водить­ся в но­воси­бир­ской ла­бора­тории вы­сочай­ше­го клас­са би­обе­зопас­ности BSL-4.

 

Пресс-служба Новосибирского института органической химии имени Н.Н. Ворожцова СО РАН

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter