В Екатеринбурге и некоторых других муниципалитетах Свердловской области сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая обстановка по кори. По данным управления Роспотребнадзор на 13 декабря в регионе зарегистрировано 84 случая подозрения на корь. Лабораторно подтверждено на сегодня 63 случая кори. Предполагают, что опасный штамм кори попал на Урал с территории Украины. Об этом сообщает информационно-аналитический портал JustMedia

В связи с этим руководитель Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, главный государственный санитарный врач региона Сергей Кузьмин подписал новое постановление, вводящее ограничение на проведение массовых мероприятий в Екатеринбурге и области.

Теперь до особого распоряжение Роспотребнадзора запрещено появляться на массовых мероприятиях в закрытых помещениях людям, в том числе детям, не привитым от кори. Организаторы мероприятий обязаны проверять у всех пришедших документы о наличии иммунизации против кори – прививочный сертификат или справку из поликлиники. Это касается всех спортивных, культурных, развлекательных мероприятий.

Также организаторы должны усилить дезинфекционный режим, проветривать помещения и обеззараживать воздух бактерицидными ультрафиолетовыми установками. Кроме того, участников мероприятий необходимо обеспечить марлевыми повязками.

Туроператорам и турагентствам необходимо информировать клиентов, выезжающих за пределы Свердловской области и прибывающих в регион в туристических целях, о рисках, связанных с заболеванием корью. А работодателям нужно организовать вакцинацию от кори трудовых мигрантов.

Напомним, ранее Роспотребнадзор выпускал постановление, запрещающее посещать школы и детсады детям и педагогам, не прошедшим вакцинацию. Кроме того, ведомство рекомендовало отменить массовые мероприятия в закрытых помещениях, чем вызвали панику среди организаторов новогодних елок.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter