На конференции много внимания было уделено  проблеме дефицита витаминов А и Д.

Недостаток витамина A у взрослых – серьезная глобальная проблема. В странах Африки южнее Сахары, в Южной и Юго-Восточной Азии она приводит к увеличению смертности населения. Хронический дефицит витамина Д характерен для жителей Северного полушария Земли: Европы, Северной Америки и России. Согласно исследованиям ФИЦ питания и биотехнологии, у более чем 90% детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет в Центральной и Северо-Западной части России и 60-80% взрослых и пожилых людей в Северо-Западной части России обнаружена недостаточность витамина Д.

Для решения проблем нехватки витаминов самые основные продукты массового потребления, например, муку, масло и молоко, обогащают витаминами. «Обогащение продуктов помогает решить проблему дефицита витаминов. Витамины А и Д, хорошо растворяются в маслах, поэтому их можно добавлять в растительное масло и молоко, продукты, которые мы потребляем ежедневно, – комментирует Андреас Блютнер, директор подразделения немецкого химического концерна BASF по обогащению пищевых продуктов, профессор немецкого Университета Мангейма. – Это не ведёт к существенному удорожанию продуктов, к примеру, добавление витамина A к растительному маслу увеличивает цену бутылки лишь на 0,2%. Добавление витаминов в пищевые продукты на стадии производства – экономически эффективная мера, которая помогает увеличить содержание пищевых веществ для улучшения здоровья людей». 

В США законодательно закреплено регламентированное обогащение пищевых продуктов массового потребления: готовых зерновых завтраков (витамины группы Б и витамин Д), маргаринов (витамины А, Д и Е), молока витамином Д (100 МЕ на порцию). В России в 2013 году только 14% предприятий инициативно выпускали обогащенные пищевые продукты, (по объёму производства – 5%, в т. ч. по хлебу и хлебобулочным изделиям – 6,4%, по молоку и молочным продуктам – 3,1%, по напиткам – 8,1%).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter