Фармацевтическая компания Solopharm запустит летом этого года на своем заводе линию по производству аэрозольных ингаляторов для лечения респираторных заболеваний будет, сообщил генеральный директор ООО «Гротекс» Олег Жеребцов.

Один из препаратов, который будет выпускаться на этой линии, является дженериком лекарства, применяемого при бронхиальной астме и ХОБЛ.

Оригинальный препарат с аналогичными МНН разработанные компанией Boehringer Ingelheim реализуются в России в форме аэрозолей и растворов для ингаляций. По оценке экспертов, компания в прошлом году реализовала 7,5 млн упаковок различной дозировкой на более чем 2,7 млрд рублей. Суммарный объем дженериков, выпускаемых российскими производителями в прошлом году достиг 3 млн упаковок, а в денежном выражении — 795 млн рублей.

Стоимость проекта открытия ново линии оценивается в 3 млн евро. Половина этих средств была направлена на инженерную подготовку площадки в рамках действующего завода Solopharm в Санкт-Петербурге, половина на покупку оборудования. Мощность новой линии составит до 10 млн баллонов в год.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter