Ответственность за препятствование проезду автомобиля скорой помощи могут ужесточить вплоть до уголовной, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова журналистам. 

«Сейчас подобное предложение поступило. Оно обсуждается. Оно неодинаково всеми воспринимается. Можно, безусловно, закрепить законодательно, чтобы это просто наказывалось строго, в том числе и административно. В некоторых случаях – уголовно», – цитирцет Скворцову ИА Интерфакс.

Замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева заявила, что если скорую не пропустили, это не просто неумышленное убийство, "а я бы сказала, что это умышленное убийство", - передает ТАСС.

Помимо сказанного, в министерстве, по словам Т.Яковлевой, обсуждается вопрос об изменении законодательства с целью разрешить машинам скорой помощи таранить не пропускающие их автомобили.

Пресс-служба партии "Единая Россия" опубликовала комментарий председателя думского Комитета по здравоохранению Дмитрия Морозова на сообщение Татьяны Яковлевой.

Он назвал идею  о разрешении «скорой помощи» таранить другие автомобили не жизнеспособной.
«Постановка вопроса о том, чтобы разрешать автомобилям «скорой помощи» таранить машины, мешающие проезду, не имеет перспектив развития», - заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.
«По моему мнению, эта мера не может быть претворена в жизнь, потому что ни один водитель «скорой помощи» не является ни полицейским, ни сотрудником МЧС и не имеет права таранить другие автомобили», - сказал Морозов.«Я не думаю, что это тот путь, которого мы должны придерживаться. Эта идея не жизнеспособна. Мы не можем обязать водителей «скорой помощи» таранить какой-то автомобиль, причинять вред имуществу - это путь в никуда. И потом - автомобиль «скорой помощи» - не боевая машина пехоты и не танк. Мы должны решать эти вопросы в том ключе, чтобы «скорая помощь» имела всегда беспрепятственный проезд», - заключил председатель профильного думского комитета.

Инцидент, послуживший причиной этого обсуждения, произошел на Камчатке. Следственный комитет РФ по Камчатскому краю возбудил уголовное дело по факту смерти жителя города Петропавловска-Камчатского, который скончался до приезда «скорой».

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), по факту несвоевременного оказания неотложной медицинской помощи 21-летнему жителю города Петропавловска-Камчатского, говорится на сайте ведомства.

По версии следствия, 10 января 2017 года 21-летний мужчина вместе со своим братом находился в одной из квартир по улице Циолковского. В какой-то момент ему стало плохо, и его брат вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Приехавшая по вызову бригада медиков констатировала смерть молодого человека, сообщается на сайте СК. «Со слов медицинского персонала, своевременно оказать помощь им помешал автомобиль под управлением женщины, препятствующий проезду скорой медицинской помощи», — говорится в сообщении.

СК также сообщает, что установлены личности находившихся в легковом автомобиле лиц, препятствующих проезду машины скорой медицинской помощи. «Кроме этого будет выясняться, есть ли причинно-следственная связь между смертью мужчины и произошедшим дорожным инцидентом, а также полнота и своевременность действий медицинского персонала», — отмечается в сообщении. РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах сообщил, что за рулем легковушки находилась 30-летняя Ульяна Лобанова, работающая в избиркоме Петропавловска-Камчатского. Как сообщали ранее СМИ, водитель иномарки в Петропавловске-Камчатском отказался уступить дорогу ехавшей по вызову «скорой», а ее пассажир стал угрожать медикам. «Скорая помощь» около 10 минут не могла проехать к пациенту, а когда добралась до места, врачи констатировали смерть пациента.

Поведение водителя на Камчатке, не пропустившего скорую помощь к умирающему пациенту, должно получить соответствующую правовую и юридическую оценку, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова приводит РИА Новости.

«Здесь можно только солидаризироваться, безусловно, с осуждением подобных действий, солидаризироваться с тем, кто возмущен непропуском машины скорой помощи. Конечно, это абсолютно недопустимо», — цитирует агентство Пескова.

Пользователи интернета создали на сайте Change.org петицию с требованием привлечь к ответственности водителя, в результате действий которого машина скорой помощи не успела к умирающему человеку. Авторы петиции просят взять расследование инцидента на личный контроль прокурора РФ и главу СК РФ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter