Глава Кабмина РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства от 28 марта о совершенствовании контроля над оборотом наркотических и психотропных веществ.

В рамках нового постановления будут усилены меры контроля за оборотом ряда прекурсоров. Некоторые из их будут перенесены в другие таблицы перечня с целью законодательного обоснования смены системы контроля за этими препаратами. В основном существующие меры по ограничению их оборота в меняться не будут, однако дадут воможность изготовлять из некоторых молекул лекарственные препараты, хотя их свободное распространение по прежнему останется под запретом.

Актуальность нового постановления вызвана необходимостью привести подзаконные акты в соответствие с международными нормами в сфере контроля и ограничения оборота некротических и психотропных средств. Кроме того, новый документ позволит урегулировать вопрос использования этих веществ в качестве сырья в изготовлении лекарственных препаратов и другой продукции фармацевтической отрасли.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter