Об этом сообщила на пресс-конференции в ТАСС глава департамента родовспоможения и детства Минздрава РФ Елена Байбарина. Представитель ведомства подчеркнула, что в соответствии с федеральным законодательством, родственники могут находиться рядом со своими близкими в отделении реанимации.

В некоторых регионах пока не организован допуск родных к пациентам, находящимся в реанимации. Не секрет, что размещение для совместного пребывания особых условий не требует.  Как отметила Елена Байбарина - запрет продолжает существовать в основном в силу традиции.

В федеральном законодательстве прописано право родственников на нахождение в реанимационной палате около своих близких. Тем не менее, в большом количестве отечественных клиниках устоявшееся правило "не пускать" так крепко вошло в практику, что считается нормой.

Еще год назад министерством здравоохранения РФ были разработаны рекомендации, касающиеся совместного пребывания в отделении реанимации пациентов и их родных. Направленный в регионы документ обязывал к неукоснительному исполнению новых правил.

Как заявила Елена Байбарина, насущной задачей стало изменение укоренившегося обычая, который "деспот меж людей". Но за короткий период времени добиться этого невозможно. Ее мнение поддержала К. Вартанова, директор благотворительного фонда "Детский паллиатив": "слом крепко "вросшей" в менталитет медиков традиции, складывавшейся не один десяток лет, потребует немалых сил и времени".

Е.Байбарина отметила, что изменение ситуации не требует дополнительного финансирования. Она рассказала, что сейчас Минздравом России разрабатывается стратегия по развитию здравоохранения, которую обнародуют в скором времени. Глава департамента отметила, что в новом документе "пациентоориентированный и семейноориентированный подход занимает важное место".

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter