Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибает до 300-400 детей.

Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил, что специальное детское кресло и правильная фиксация являются самым важным научнообоснованным фактором, доказывающим, что ребенок останется жив при ДТП. При этом положение ребенка на руках, наоборот, существенно повышает тяжесть автотравмы, сообщается на сате Государственной Думы РФ.

Парламентарий сослался на статистику: после проведенного в 2011 году анализа данных о пострадавших в ДТП детях оказалось, что около 20% травм получено в салоне автомобиля, все остальное – при ударе машиной или в результате наезда транспортного средства на ребенка. При этом по статистике ГИБДД в 2016 году более 45% детей пострадали, находясь в салоне автомобиля.

«Большая проблема кроется именно в подсчете пострадавших, так как в анализе ДТП не учитываются дворовые и придомовые территории, но, тем не менее, именно там достаточно часто дети получают серьезные травмы. Вспоминая тысячи пациентов, малышей, которых я оперировал после ДТП, не устаю удивляться тому, насколько глупо это «ухарство» на обгоне, превышение скоростного режима. Это всегда очень больно именно потому, что предотвратимо», - сказал Морозов. 

В качестве одного из возможных решений снижения детского дорожного травматизма Морозов обозначил необходимость использования детских удерживающих устройств, которые в два раза снижают риск гибели ребенка в машине при ДТП. По итогам анализа повреждений и травм, полученных детьми в ДТП, наиболее безопасными местами признаны задние боковые места в автомобиле. 

«Но важно не забывать о проблеме фиксации в автомобиле детей-инвалидов. Решение данного вопроса требует дополнительных мер и обсуждения», - сказал парламентарий. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter