Главными темами, обсуждавшимися в ходе встречи заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Сергея Краевого и Исполнительным секретарем Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций Рольфом Пайе, которая состоялась в Минздраве России, стали вопросы международного сотрудничества в рамках Роттердамской конвенции.

Роттердамская конвенция о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле была принята 10 сентября 1998 года. Российская Федерация присоединилась к Конвенции в 2011 году (Федеральный закон от 8 марта 2011 года № 30-ФЗ). По состоянию на 1 января 2017 г. Конвенция насчитывает 157 государств – участников.

Цель Конвенции заключается в том, чтобы способствовать обеспечению общей ответственности и совместным усилиям Сторон в международной торговле отдельными опасными химическими веществами для охраны здоровья человека и окружающей среды от потенциально вредного воздействия и содействовать их экологически обоснованному использованию путем облегчения обмена информацией об их свойствах, закрепления положений об осуществлении на национальном уровне процесса принятия решений, касающихся их импорта и экспорта, и распространения этих решений среди Сторон.

Конвенция создает условия, позволяющие странам мира проводить мониторинг и контроль торговли отдельными опасными химическими веществами. Она не является рекомендацией по запрещению глобальной торговли определенными химическими веществами или их утилизации. Конвенция наделяет Стороны полномочиями принимать обоснованные решения о химических веществах, которые они желают получать, и об исключении тех, безопасное регулирование которых они не в состоянии обеспечивать.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter