Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди центров по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями был инициирован Минздравом России.

Целью конкурса стало выявление лучших практик в области информирования граждан о способах профилактике распространения ВИЧ-инфекции, а также сопутствующих заболеваний. В конкурсе приняли участите все региональные СПИД-центры.
Вручая дипломы победителям конкурса, заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой отметил, что в данный момент более 13% случаев ВИЧ выявляются на поздних стадиях, что влечет за собой более сложное и более дорогое лечение. «Противодействие ВИЧ определено необходимостью формирования новых подходов к профилактике, диагностике и лечению заболевания. Весь комплекс этих стратегических положений нашел отражение в государственной стратегии противодействию распространению ВИЧ-инфекций в Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Правительством Российской Федерации 20 октября 2016 года», - сообщил Сергей Краевой.
Особое внимание заместитель Министра обратил на то, что в настоящий момент значительный вклад в статистику заболеваемости вносит половой путь распространения ВИЧ-инфекции. «В результате проведенных тестирований на ВИЧ, выявлялось 4,2 случая ВИЧ на 1000 тестов среди населения, не входящего в группу риска. Среди потребителей инъекционных наркотиков этот показатель значительно выше - 51 случай на 1000 анализов, и 31 случай выявления ВИЧ на 1000 тестов среди людей, находящихся в местах лишения свободы», - объяснил замминистра.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter