Госдума в рамках «правительственного часа» заслушает вице-премьера правительства РФ Ольгу Голодец, которая курирует социальный блок.

Как заявил накануне журналистам первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, «правительственный час» с участием Ольги Голодец — один из ключевых вопросов повестки дня. Депутаты, в частности, намерены поднять вопросы лекарственного обеспечения населения.

В последнее время снова вышла на передний план проблема ценообразования на лекарственные препараты, относящиеся к жизненно важным - заявил ТАСС первый зампред комитета Госдумы по экономполитике и промышленности Владимир Гутенев. Он подчеркнул, что данный вопрос актуален как для лекарственных препаратов низкого ценового сегмента, проблемы с наличием и производством которых неоднократно обсуждались на различных совещаниях и в СМИ, так и для всех иных лекарственных препаратов.

По заявлению В.Гутенева, сейчас подходы к ценообразованию на иностранные и российские лекарственные препараты существенно отличаются между собой, причем не в пользу отечественных. Зампред комитета Госдумы отметил необходимость разработки новой методики ценообразования лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно важных. Проблема обсуждается очень активно и уже давно, заключил Гутенев.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter