Тем не менее инфекционные стационары города готовы к приему больных гриппом и ОРВИ.

В рамках прививочной кампании против гриппа в государственных учреждениях здравоохранения города Саратова привито 311124 человека, что составляет 36,9% населения областного центра. Как отмечают медики, это максимальный показатель охвата населения прививками против гриппа за последние 5 лет. План прививок против гриппа вакциной, полученной из федерального бюджета, выполнен на 100%: привито 252289 взрослых и 58835 детей. Еще 40522 человека прошли вакцинацию за счет предприятий и личных средств.
Обеспечена готовность инфекционных стационаров и отделений города Саратова к приему больных гриппом и ОРВИ.
В лечебно-профилактических учреждениях областного центра создан запас противовирусных, антибактериальных, иммуномодулирующих и других необходимых лекарственных препаратов, который пополняется по мере необходимости. Также во всех лечебно-профилактических учреждениях Саратова имеется запас тест-систем для экспресс-диагностики гриппа.
Министерство здравоохранения области напоминает – в целях предупреждения простудных заболеваний рекомендуется проводить неспецифическую профилактику, основой которой является здоровый образ жизни (прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, отказ от вредных привычек и т.д.), соблюдение личной гигиены (тщательно и часто мыть руки водой с мылом, проветривать помещения), а также прием поливитаминов. Это могут быть как витаминные препараты, так и продукты питания – овощи, фрукты, соки. И главное, в это время года не допускать переохлаждения.
Если все же вы заболели, не занимайтесь самолечением, обратитесь за медицинской помощью к врачу.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter