4 сентября, в ходе проведения комиссии Минздрава России по формированию перечней жизненно важных лекарств, самый дорогой препарат для лечения гепатита С был рекомендован к волочению в перечень ЖНВЛП.

Этот препарат уже 2,5 года зарегистрирован в России, однако медучреждения не имеют возможности его получать, несмотря на то, что препарат подходит для всех типов вируса гепатита С и обладает эффективностью около 95%. Он идет в терапии с другими лекарствами. Самая дорогостоящая из существующих комбинаций лечения — это единственная безинтерфероновая схема лечения, однако из-за того, что препарат не входит в перечень ЖНЛВП, закупать его могли только регионы, а потому лечение получали очень немногие, из-за чего пациенты вынуждены либо проходить не надежное и травмирующее лечение интерферонами, либо самостоятельно оплачивать терапию. В этом году стоимость курса на 12 недель в России составляет примерно 580 тысяч рублей.

Комиссия рассмотрела еще один препарат для лечения ВИЧ. Его Минздрав не рекомендовал к включению, так как тот не прошел по формальному признаку — получил низкий балл по фармакоэкономике. В прошлом году комиссия отказалась включать этот препарат по той же причине, хотя в 2018 году цена была снижена в несколько раз — сейчас, согласно озвученной во время обсуждения сумме, она составила 2700 рублей за упаковку.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter