По данным Министерства здравоохранения России в минувшем году в учреждениях системы здравоохранения было выдано почти 20 млн бюллетеней (19,53 млн - чтобы быть точными).

Наибольшее количество больничных листов было выдано населению Ярославского региона: 63,6 листов нетрудоспособности на сто трудящихся. Чуть отстают жители Подмосковья - 60,6 и население Тверского региона - 60,1. По пятам следует Вологодская область - 59,9 и республика Марий Эл - 58,2 на сто работающих жителей.

Наименьшее количество работников, пользовавшихся листами нетрудоспособности, проживает в Чеченской республике - 15,4 и в НАО -26,6. На третье и четвертое место "по крепости здоровья" вышли жители Дагестана - 27,4 и население Татарстана - 29,1 на сто трудящихся человек.

Средняя цифра по России - 43,3 бюллетеней по нетрудоспособности на сто тружеников. Годом ранее(2015) было 43,6. Чиновники Министерства здравоохранения РФ считают это свидетельством снижения заболеваемости трудящихся граждан, которые охвачены системой ОМС.

По заявлению вице-премьера Ольги Голодец, сделанному в 2015 г., по официальным данным, в стране работает около сорока восьми миллионов человек. Эти граждане, в соответствии с законодательством, вносят взносы в ФСС, а значит - обладают правом обладают правом получения бюллетеня если заболели.

Тем не менее, по словам Василия Власова, представляющего Общественный совет при Минздраве России, следует обратить внимание на то, что на количество бюллетеней, выдающихся в отдельно взятой области, оказывают влияние весьма разнообразные причины.

В качестве примера Власов приводит Ярославль, который отличается хорошей доступностью медпомощи. В этом случае граждане обладают возможностью быстро попасть на прием к доктору и, при необходимости, выписать лист нетрудоспособности. В иных регионах заболевшим сложнее добираться до доктора, поэтому и нет бюллетеня. Власов поясняет, что "трактовки в лоб" , то есть, исходить только из одной численности, в этом вопросе быть не может, поскольку имеют место причины и осложнения разного рода.

По мнению Александра Саверского, Президента Лиги защитыпациентов, количество листов нетрудоспособности бывает обусловлено величиной доли работников региона, трудящихся на заводском производстве. То есть, имеет значение вид трудоустройства: завод, на котором рабочий отстаивает каждый день по десять часов и график этот изменить не в состоянии, или же трудящийся работающий  в ином - гибком графике и в иных   временных рамках. Соответственно, подчеркивает эксперт, в "заводских регионах" Российской Федерации, как само собой разумеющееся - число выданных бюллетений больше. Вполне вероятно и то, что граждане пользуются листом нетрудоспособности как возможностью сохранения заработной платы - речь о совместительстве трудоустройства в разных местах.

Вице-президентом Конфедерации труда России Олегом Шеином высказана уверенность в том, что определяющим параметром числа выданных листов нетрудоспособности является молодой возраст жителей региона. Шеин отмечает, что в областях с более молодым населением меньшее количество выданных бюллетеней. Очевидный факт, что сорокалетние-пятидесятилетние трудящиеся заболевают чаще двацатипятилетних и им чаще выписывают лист нетрудоспособности. Весьма простая взаимозависимость, объясняет эксперт. К тому же, меньшее количество выписанных бюллетеней бывает в регионах с большой безработицей. Например, возьмем Ингушетию, где официальная цифрв безработных составляет четверть всего трудоспособного населения. В этом случае и количество листов нетрудоспособности окажется сниженным. Олег Шеин обратил внимание на Северокавказские республики и Татарстан: население этих регионов активно занимается различными видами спорта, что само по себе снижает количество выписываемых бюллетений. 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter