Под председательством руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения  за первый квартал 2017 года, сообщается на официальнорм сайте ведомства.

В ходе мероприятия сотрудники Росздравнадзора представили общественности информацию о нарушениях, выявляемых:

  • в ходе контрольно-надзорных мероприятий в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности;
  • в сфере обращения медицинских изделий и лекарственных средств; дали рекомендации по профилактике и недопущению нарушений в будущем.

В первом квартале 2017 года в Росздравнадзор поступило 4125 экспертных заключений по результатам выборочного контроля качества ЛС.

4027 образцов ЛС получили положительные заключения. На основании полученных 57 отрицательных заключений приняты решения об изъятии и уничтожении 32 торговых наименований 57 серий недоброкачественных ЛС.

За тот же период производителями в инициативном порядке отозваны из обращения 25 торговых наименований 38 серий недоброкачественных ЛС.

При получении отрицательных экспертных заключений Росздравнадзор рекомендует производителям самостоятельно проводить расследование причин возникновения отклонений с дальнейшим поведением корректирующих и предупреждающих мероприятий.

В завершении совещания участники публичных слушаний задали вопросы представителям Росздравнадзора и высказали пожелания по формату будущих мероприятий.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter