«Национальная иммунобиологическая компания» (входит в Госкорпорацию Ростех) полностью исполнила государственный контракт с Министерством здравоохранения по поставкам вакцин для профилактики гриппа, доставив во все регионы страны 47 млн 800 тысяч доз. Производство полного цикла вакцин расположено в России, более 60% иммунобиологических препаратов произведено предприятиями Госкорпорации.

Также завершаются поставки вакцин в рамках Нацкалендаря профилактических прививок (НКПП). По состоянию на 28 октября доставлено 99% вакцин для профилактики гепатита B, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, паротита, туберкулеза и краснухи. Входящие в Госкорпорацию Ростех предприятия обеспечивают поставку около 70% от общего объёма вакцин для НКПП.

«В этом эпидемическом сезоне централизованно в регионы поставлено 47,8 млн доз вакцин. Кроме того, вакцины закупаются за счет региональных бюджетов и работодателями. В этом году мы впервые должны перейти рубеж 40% вакцинации населения Российской Федерации от гриппа – это как раз тот уровень, который позволит управлять эпидемическим процессом, контролируя его. Если в 2006 году, когда только начиналась массовая вакцинация от гриппа, было привито около 28 млн человек, при этом, заболеваемость составила 355 на 100 000 населения, то, увеличив объем вакцинации к 2015 году до 40 млн человек (в полтора раза!), заболеваемость гриппом снизилась в 10 раз (34 человека на 100 000 населения). Исходя из этого, можно сделать справедливый вывод об эффективности вакцинации. – заявил заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой. – Грипп опасен не только теми проявлениями, которые наблюдаются в момент заболевания, а прежде всего, своими осложнениями, которые, как правило, могут возникнуть у тех граждан, у кого есть нарушения в работе сердечно-сосудистой и эндокринной систем, дыхательных органов, обменных процессов».

«По состоянию на 28 октября все регионы страны получили качественные и эффективные препараты для профилактики гриппа. В рамках модели производственной кооперации в этом году четыре предприятия – НПО «Микроген» и ООО «Форт» («Нацимбио»), СПБ НИИВС ФМБА России и НПО «Петровакс Фарм» полностью обеспечили потребность страны в профилактических вакцинах от гриппа для НКПП. – подчеркнула Марьям Хубиева, генеральный директор «Нацимбио». – Также в 2016 году был успешно произведен трансфер технологии вакцины от гриппа «Совигрипп» в преднаполненном шприце для детей силами совместного проектного офиса специалистов НПО «Микроген» и компании «ФОРТ» на производственной площадке в Рязанской области. Все вакцины от гриппа для взрослых и детей являются отечественными, 19 из 22 вакцин, входящих в НКПП, производятся предприятиями Ростеха на территории страны. Холдинг нацелен не только на поставку вакцин для Нацкалендаря, но и на развитие собственных научных компетенций в т.ч. для вывода на рынок аналогов иностранных иммунобиологических препаратов для реализации программы импортозамещения».
В текущем эпидемиологическом сезоне в рамках НКПП поставлялись вакцины «Совигрипп», «Гриппол» и «Гриппол Плюс» (для иммунизации детей от 6 мес.) и «Ультрикс», «Совигрипп», «Гриппол» и «Гриппол Плюс» (для иммунизации взрослых и детей от 6 лет).

Согласно рекомендациям ВОЗ, во все вакцины включены антигены штаммов гриппа типов А и В:
- А / Калифорния / 7 / 2009 (H1N1)
- А / Гонконг / 4801 /2014 (H3N2)
- B / Брисбен / 160 / 2008

Ежегодной вакцинации против гриппа подлежат: дети с 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные учреждения, учащиеся 1-11 классов, студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы), взрослые старше 60 лет, беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу.
Применение вакцинации против гриппа снижает уровень заболеваемости в 1,4-1,7 раза, способствует уменьшению тяжести заболевания, предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов. В результате иммунизации у взрослых сокращается число госпитализаций по поводу пневмонии на 40 %, а среди пожилых людей — на 45-85 %. Кроме того, на 36-69 % снижается частота среднего отита, на 20 % — обострений хронического бронхита, на 60-70 % сокращается количество обострений бронхиальной астмы.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.
«Национальная иммунобиологическая компания», входящая в Государственную корпорацию «Ростех», учреждена в 2013 году в качестве управляющей организации для формирования холдинговой компании в области разработки и производства иммунобиологической продукции.
Цель создания холдинга – обеспечение независимости Российской Федерации от импорта лекарственных препаратов, в особенности иммунобиологических препаратов и препаратов для лечения инфекционных заболеваний, за счет развития собственных производственных и научных компетенций. Развитие компании осуществляется в таких сегментах фармацевтического рынка, как вакцины Национального календаря профилактических прививок; противотуберкулезные лекарственные препараты; препараты крови; лекарственные препараты для лечения ВИЧ и гепатитов. Кроме того, предполагается развитие направления производства медицинских изделий. В состав холдинга входят такие производственные предприятия, как НПО «Микроген», ООО «ФОРТ», ОАО «Синтез», МПО «Металлист».


Соб. инф.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter