В 2017 году общий рост фармацевтического рынка, по оценкам экспертов, составил от 1,2% до 3%, что вызывает соответствующий рост инвестиций. В частности, 15 крупнейших мировых фармкомпаний направили в научно-исследовательскую деятельность примерно 86 млрд. долларов, что составило пятую часть их оборота.

По мнению специалистов, политику инвестирования в настоящую время будут определять три ниши, которые наиболее привлекают инвесторов.

Лечение болезни Альцгеймера. По прогнозам, число людей, страдающих от болезни Альцгеймера, к 2050 году во всем мире достигнет 100 млн человек, а стоимость медицинской поддержки к тому времени только в США приблизится к триллиону долларов в год. Учитывая это, акционеры крупнейших фармацевтических компаний активно следят за рынком и последними исследованиями в этой сфере. На сегодняшний день большая часть исследований сосредоточена на предотвращении, замедлении течения заболевания и симптоматическом лечении. Впрочем, согласно статистике за последние 15 лет потерпели неудачу 99% испытаний препаратов от болезни Альцгеймера.

Лечение онкологических заболеваний. Согласно прогнозам, объем расходов на лекарства против рака превысит $150 млрд во всем мире к 2020 году. В 2015 году на медикаментозное лечение онкологических заболеваний потратили $107 млрд.

Пристальное внимание инвесторов сосредоточено на иммуноонкологии. Количество исследований в этой сфере и расходы на них постоянно растут. По данным прошлого года, разработкой препаратов в данной категории занимались минимум 864 компании по всему миру.

Инвестиции в технологические стартапы. За первые два месяца 2018 года биотехнологические стартапы привлекли в общей сложности $2,8 млрд – больше, чем за весь 2013 год. Некоторые из них занимаются «классической» разработкой препаратов, другие специализируются на инновационных сферах. Одна из таких сфер развивается на стыке традиционной фармацевтики и ИТ и включает, в частности, активное применение алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ). Алгоритмы ИИ в фармацевтических проектах используются для агрегирования информации, помогают понимать механизмы заболевания, строить модели, улучшать состав существующих лекарств, оптимизировать клинические испытания. В стартапы, работающие в этой области, инвестируют фармгиганты и технологические фонды.

2017 год оказался рекордным с точки зрения инвестиций в прецизионную медицину. Прогнозы говорят, что в дальнейшем тренд к наращиванию финансирования в этой сфере сохранится.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter