Препарат разрабатывается в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Молекула нового вещества была получена еще в 2015 году. Тогда открытие попало в «100 лучших изобретений России-2015», сообщают СМИ.

Российские ученые получили из государственного бюджета на разработку обезболивающего препарата для онкологических больных 33 миллиона рублей, анальгетик планируют разработать к 2019 году на основе искусственно синтезированной молекулы, говорится в документации открытого конкурса Минобрнауки.

Известно, что анальгетик будет разработан на основе производных вещества под названием «гексаазаизовюрцитан». На сегодняшний день не существует ни одного препарата, в составе которого оно используется. Молекула, которая станет основой нового обезболивающего, была синтезирована искусственно, а ее анальгетические свойства были обнаружены в ходе изучения биологических свойств этого соединения российскими учеными.

В конкурсной документации министерства образования и науки также указано, что на сегодняшний день в подобных препаратах нуждаются десятки миллионов человек.

В томском НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Гольдберга и в Институте проблем химико-энергетических технологий СО РАН уже приступили к проведению доклинических исследований. Однако пока нельзя просчитать, будет ли новый препарат экономически доступным.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter