Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела селекторное совещание "Об основных итогах 1-й оздоровительной смены 2017 года".

В селекторном совещании приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов управлений здравоохранением субъектов Российской Федерации, органов управлений образованием в субъектах Российской Федерации, руководители управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации и по железнодорожному транспорту, главные врачи ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по субъектам Российской Федерации.

По данным территориальных органов Роспотребнадзора в рамках 1-й оздоровительной смены свою работу начали 39 тысяч учреждений детского отдыха, в которые заехали более 2,7 млн. детей. Предварительная оценка эффективности оздоровления, отдохнувших и уже вернувшихся домой детей, позволяет отметить, что выраженный оздоровительный эффект отмечен у 93% детей.

В рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора проведено более 16,5 тысяч плановых и внеплановых проверок соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей. В ходе проверок нарушения были выявлены практически в 80% проверенных оздоровительных учреждений. Особое внимание уделялось организации питания, контролю за условиями размещения детей и подростков, контролю за материально-техническим оборудованием оздоровительных учреждений, контролю за организацией водоснабжения.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий специалистами Роспотребнадзора в целом по Российской Федерации было отобрано и исследовано более 77 тысяч проб пищевых продуктов и готовых блюд, более 34 тысяч проб воды по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами Роспотребнадзора было выдано более 8,7 тысяч предписаний об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Всего в ходе контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков, за выявленные нарушения требований санитарного законодательства было составлено более 13,8 тысяч протоколов об административном правонарушении. Общая сумма наложенных административных штрафов составила более 22,3 млн. рублей.

Роспотребнадзором установлены факты работы 13-ти несанкционированных оздоровительных учреждений, не входящих в региональные реестры и начавших работу без уведомления органов Роспотребнадзора, где находилось 477 детей.

По всем оздоровительным организациям, начавшим работу без уведомления органов Роспотребнадзора, были приняты меры административного воздействия в виде приостановления деятельности. Дети вывезены, при содействии Роспотребнадзора средства за путевки возвращены родителям.

Ситуация с проведением летней оздоровительной кампании остается на постоянном контроле Роспотребнадзора.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter