Житель Новой Москвы погиб от укуса клеща, сообщают СМИ. 31-летний Умрзак Ташбоев жаловался на сильные головные боли и температуру и через несколько дней умер.

Как предварительно установили врачи, мужчина скончался от геморрагической лихорадки. Судмедэксперты пришли к выводу, что она была вызвана укусом клеща. Однако в управлении Роспотребнадзора по Москве отвергли эту информацию, сообщает Агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Смерть 31-летнего Умрзака Ташбоева не связана с укусом клеща. Причины смерти на данный момент устанавливаются», — сообщили в пресс-службе  ведомства.

В Роспотребнадзоре уточнили, что смертей от укусов клещей на территории Москвы не зафиксировано. Всего же в Подмосковье с начала сезона, по данным Роспотребнадзора по Московской области, медиками зафиксировано более 6 тыс. случаев укусов клещей.

В Московской области специалисты Роспотребнадзора отмечают активность клещей. Медицинскими организациями в Подмосковье зарегистрирован 6121 случай присасывания клещей, в том числе к детям — 1866.

Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Московской области, наибольшее количество случаев присасывания клещей среди населения было зарегистрировано в следующих муниципальных районах: Люберецкий (294 случая), Раменский (285 случаев), Дмитровский (281 случай), Коломенский (254 случаев), Серпуховский (252 случаев), Орехово-Зуевский (249 случаев), Ногинский (207 случаев), а также в городском округе Балашиха (282 случаев).

При этом, как уточнили в ведомстве, за аналогичный период 2016 года на территории Московской области было зарегистрировано 7053 случая присасывания клещей, в том числе к детям — 1939.

По состоянию на 7 июля против клещевого энцефалита вакцинировано 4380 человек, в том числе детей — 1133.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter