В России продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным за период с 12 по 18 декабря превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечалось в 29 субъектах Российской Федерации во всех федеральных округах, кроме Южного федерального округа. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Среди детей в возрасте до 2 лет превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечено в 8 субъектах, среди детей 3-6 лет — в 20 субъектах, в возрастной группе 7-14 лет — 25 субъектах, среди взрослого населения — в 24-х субъектах Российской Федерации.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в структуре положительных находок доля вирусов гриппа и вирусов негриппозной этиологии сравнялась, преобладает вирус гриппа типа A(H3N2), отмечается в сообщении ведомства.

В связи с заболеваемостью детского населения вводятся ограничительные мероприятия в детских организованных коллективах.

На 50 неделе закрыто полностью 290 школ, 154 детских сада и 7 школ-интернатов, закрыто частично 3178 классов в 879 школах, 558 групп в 414-ти ДДУ, 5 классов в 5-ти школах-интернатах и 16 групп одного ВУЗа.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter