Ученые Салгренской университетской больницы (Швеция) совместно со специалистами Гетеборгского университета и с фирмой “Medfield Diagnostics” разработали СВЧ-шлем, который может быстро и безопасно обнаружить внутричерепные кровотечения при черепно-мозговых травмахю. А они -  самая частая причина смерти и инвалидности среди молодых людей: ежегодно от них страдает около 10 млн пациентов.

Шлем может стать спасителем жизней множества людей, пострадавших от инсульта. Это потому, что применение высокотехнологичного аппарата существенно сокращает время, тратящееся на диагностику нарушения кровообращения в головном мозге. Про инсульты же известно, что чем раньше начать лечение, причем правильное, тем меньший ущерб постигнет мозговые ткани. Диагностическая новинка ныне проходит два клинических испытания в Сальгренской университетской больнице, в эксперименте принимают участие свыше 500 человек.Подробности работы устройства опубликованы в Johurnal of Neurotrauma.

По словам врачей, этот шлем способен оперативно предоставлять жизненно важную информацию о силе травмы, помогая принять немедленное решение о путях терапии пациента. Новый аппарат работает по тому же принципу, что и микроволновая печь. Прибор состоит из трех частей: шлем, который надевается на голову пациента, микроволновый излучатель и компьютер, управляющий оборудованием и просчитывающий поступающие данные. Излучатель посылает слабые СВЧ-сигналы через мозг, датчики в шлеме ловят отраженные волны. Различные структуры мозга по-разному рассеивают и отражают высокочастотные волны, в результате чего возникает сложный узор, который обсчитывается компьютером.

Прибор служит для экспресс-диагностики острого нарушения мозгового кровообращения, причем, как сообщают исследователи, способен определить за 10 минут, какой у пациента вид инсульта — ишемический или геморрагический.

В ходе работы ученые обследовали 20 пациентов с хронической субдуральной гематомой и 20 здоровых добровольцев. Мозг пациентов исследовали с помощью микроволнового излучения и традиционной компьютерной томографии. Точность определения нарушений составила 75%, и дала 25% ложноположительных результатов.

По словам нейрохирурга из Гетеборгского университета Йохана Юнгквиста, результат оказался многообещающим, даже несмотря на то, что исследование было маленьким и ориентировалось лишь на один вид травм. "Микроволновый шлем" может повысить качество помощи, оказываемой еще до прибытия пациента в больницу, подчеркнул эксперт.

Одним из главных преимуществ новой диагностики является мобильность аппарата. Если компьютерный томограф требует доставки пациента в больницу, то СВЧ-измерения можно провести в машине скорой помощи еще до того, как пациента привезут в стационар. По словам экспертов, микроволновая технология может перевернуть систему медицинской диагностики, так как совмещает в себе скорость, эффективность и невысокую стоимость процедуры. Через некоторое время, утверждают шведские разработчики,  СВЧ-диагностика будет способна заменить КТ и другие системы визуализации: в удаленных медучреждениях, на месте катастроф, в случаях выезда бригады скорой помощи и просто при сильной загруженности стационарных аппаратов.

 

 

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter