Один из важнейших аспектов подготовки к Кубку Конфедерации FIFA 2017 и Чемпионату Мира FIFA 2018 – медицинское обеспечение соревнований. В столице эта задача возложена на Департамент здравоохранения города Москвы (ДЗМ).

Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей ХРИПУН: «Москва имеет большой опыт в медицинском обеспечении самых разных массовых мероприятий, в том числе – с участием иностранных граждан. У нас есть все возможности для оказания медицинской помощи на самом высоком уровне».

Подготовка инфраструктуры

На основной спортивной арене, где в Москве уже проходят игры Кубка Конфедераций и Чемпионата мира – стадионе «Спартак» – функционируют 9 медицинских пунктов для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи спортсменам и другим участникам Кубка Конфедераций, которые оснащены необходимым медицинским оборудованием.

Для оказания специализированной медицинской помощи в период проведения соревнований задействованы медицинские организации столичного Департамента здравоохранения. В обеспечении спортивных мероприятий задействованы силы Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова ДЗМ и Научно-практического центра экстренной медицинской помощи ДЗМ.

Главный врач соревнований на объектах спорта Кубка конфедераций FIFA 2017 в Москве - директор Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗМ д.м.н. Ирэна Погонченкова.

Медицинский персонал ГБУЗ «Научно-практический центр экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы» (территориальный Центр медицины катастроф) с 09:00 17 июня до 09:00 5 июля работает в режиме повышенной готовности.

В соответствии с требованиями FIFA и нормативными документами Минздрава РФ и Департамента здравоохранения города Москва, на период проведения спортивных мероприятий в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы создан неснижаемый резервный запас лекарственных средств, изделий медицинского назначения, донорской крови и ее компонентов. Утвержден План лечебно-эвакуационных мероприятий в случае чрезвычайных ситуаций, включающий, в том числе, возможность использования санитарной авиации.

Новый автотранспорт

Правительством Москвы в рамках подготовки к проведению Кубка Конфедераций FIFA 2017 и Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018 осуществлена закупка 15 санитарных автомобилей класса С и 12 санитарных автомобилей класса B, оснащенных всем необходимым оборудованием. После ККФ-2017 автомобили вместе с дополнительной партией новых санитарных машин будут задействованы в медобеспечении мероприятий ЧМ-2018.

Персонал

Разработана подробная схема расстановки персонала и подобраны необходимые сотрудники для работы во время проведения Кубка Конфедераций FIFA 2017.

В их задачи входит медицинское обеспечение спортсменов, арбитров, гостей и зрителей в местах проведения соревнований, тренировок и проживания в аккредитованных гостиницах, где также в круглосуточном режиме будут дежурить выездные бригады Центра экстренной медицинской помощи и скорой помощи.

Персонал обеспечен изготовленной по индивидуальным размерам униформой, средствами радиосвязи, оргтехникой, укладками мобильных врачебно-сестринских бригад. Почти 6000 человек, принимающих участие в обслуживании Кубка Конфедерации FIFA 2017, обследованы и прошли вакцинацию против различных видов распространенных инфекционных заболеваний.

Обучение

Обучение по программе повышения квалификации «Экстренная медицинская помощь при проведении Кубка Конфедераций FIFA 2017 и Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018 прошли 248 медицинских работников. Кроме того, в Дипломатической академии МИД России 109 работников Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова прошли обучение английскому языку.

Департаментом здравоохранения города Москвы был утвержден и отработан план тренировок медицинского персонала на стадионе «Спартак» совместно с АНО «Оргкомитет «Россия-2018» с 18 апреля по 17 мая 2017 года. Были проверены навыки мобильных бригад на поле, проведены учения на стадионе. В качестве тестовых мероприятий осуществлено медицинское обеспечение трех матчей футбольного клуба «Спартак» в рамках Чемпионата России по футболу Российской футбольной Премьер-Лиги (25 апреля, 6 и 17 мая).

Проверка FIFA

Инспекционный визит Руководителя медицинской службы Кубка Конфедераций FIFA 2017 и Чемпионата мира FIFA 2018 в России Э. Крамера, состоявшийся 22-23 февраля 2017 года, прошел без замечаний к проверенным объектам.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter