В Москве при поддержке ОП РФ прошла конференция «Психическое здоровье как фактор безопасности страны». Ее инициаторами выступили Российская ассоциация содействия науке (РАСН), МГУ им. Ломоносова, Российское общество психиатров и Институт психиатрии им. Сербского.

Открывая большое собрание ученых, специалистов и практиков, Почетный секретарь ОП РФ Евгений Велихов заметил, что психическое здоровье каждого человека и всей страны сегодня приобретает значение на уровне национальной безопасности. В ходе пленарное сессии стало понятно, что это не преувеличение.
«Преподавание психологии в Московском университете началось с момента его основания, с 1755 года. Тогда психология изучалась вместе с метафизикой и богословием. Через 100 лет профессором Троицким было создано Московское психологическое общество, целью которого стало распространение психологических знаний в России. Одно из самых актуальных направлений этой науки сегодня — это экстремальная психология. Мы осознаем его важность, исходя из тех событий, которые сейчас происходят в мире», — рассказал ректор МГУ академик Виктор Садовничий.
Главный психиатр Москвы профессор Георгий Костюк отметил, что во всей России на данный момент, по сравнению с 2012 годом, число коек в психбольницах сократилось едва ли не вдвое. В Москве на 100 тыс. жителей приходятся 62 койки, тогда как в Германии — в 2,5 раза больше. Сегодня в зарубежной практике принята так называемая деинституализация — то есть уменьшение числа психбольниц, одновременно с попытками интеграции больных в домашнюю среду и в общество. Эта тенденция не минует и Россию.
Исходя из доклада главного психиатра Минздрава России профессора Зураба Кекелидзе, в амбулаторное лечение будет входить такой повсеместно распространяемый механизм, как государственно-частное партнерство. В партнерстве же с частным бизнесом возвратятся в практику психиатрии лечебно-производственные мастерские, призванные вносить свою лепту в реабилитацию и социализацию больных. В запуске механизма свою роль должны сыграть налоговые каникулы для предпринимателей.
Профессор Николай Незнанов говорил о том, что депрессия наиболее распространена в возрасте 15-45 лет, а женщины ею страдают в 2 раза чаще мужчин. Депрессия напрямую влияет на психические заболевания. Например, на сегодняшний день основная причина смертности в России — болезни сердца, и депрессия воздействует на сердечные заболевания. Более 50% больных раком тоже душевно неблагополучны.
«Очевидно, что для российской психиатрии сегодня нужна программа фундаментальных биомедицинских исследований. Да, это пограничная междисциплинарная область, необходимо привлечь специалистов из гуманитарных дисциплин, но главный акцент сегодня должны задавать биологические тематики — генетика, физиология, инструментальная диагностика. А главный результат, который нужно требовать от ученых — это надежные тест системы для выявления предрасположенности к различным видам психических расстройств, а также методики для назначения терапии каждому пациенту с учетом его индивидуальных отличий», — подытожил дискуссию академик Велихов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter