Российских производителей этилового спирта для медицинских целей подключают к автоматизированной системе государственного контроля за алкоголем - ЕГАИС, а производителям спиртных напитков готовы разрешить продажу товара в интернете. Об этом, как сообщает пресс-служба Минпромторга, рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По словам Дениса Мантурова, сейчас действуют четыре предприятия, которые относятся к Министерству торговли и производят спирт для медицинских целей. Все они частные.

Д.Мантуров напомнил, что в свое время было принято постановление правительства с переходным периодом. И период этот как раз закончился 1 января 2017 года. Таким образом, с этой даты на предприятиях, которые производят медицинский этиловый спирт, будет внедрена система ЕГАИС.

Недавно министру доложили о том, что на всех линиях этих предприятий система уже установлена. Поэтому он не видит повода для опасений с точки зрения исполнения требования правительства добросовестными производителями.  Денис Мантуров подчеркнул, что серьезных противоречий по этому вопросу между ведомствами нет, поскольку сегодня практически все пришли к единому мнению: нужно допустить алкогольную продукцию в электронную торговлю, но при этом сформировать правильные механизмы ее контроля. "Я думаю, что в 2017 году решение будет принято",- заключил глава Минпромторга.   

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter