Профильный Комитет Госдумы выступил «категорически против» законопроекта, допускающего возможную продажу безрецептурных лекарств в нелицензированных торговых точках.

Как заявил председатель Комитета Дмитрий Морозов, воможность продажи лекарств нефармацевтическими организациями недопустима. По мнению ряда экспертов, цель разработки законопроекта — создание преимуществ для торговых организаций путем установления упрощенного порядка получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

По словам Морозова, результатом введения такого закона станет закрытие большого количества аптек, которые не выдержат конкуренции с крупным торговым бизнесом. Это может снизить доступность не только препаратов, разрешенных к продаже в магазинах, но и всего перечня лекарственных препаратов, в первую очередь, рецептурных. Кроме того, льготные категории граждан могут лишиться возможности бесплатно получить жизненно важные лекарственные препараты.

Наконец, реализация и хранение лекарственных средств возможны только в специальных условиях, которые предусмотрены в аптеке. Продажа должна осуществляться фармацевтом или провизором, притом неконтролируемая продажа лекарств в торговых сетях может привести к тому, что покупатель будет беспечнее относиться к покупке лекарства и не осознавать все риски самовольного приема препаратов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter