Получены лабораторные данные ис­сле­дова­ний но­вого ан­ти­би­оти­ка для ле­чения пе­реда­юще­гося по­ловым пу­тем за­боле­вания – го­нореи. Дан­ное за­боле­вание мо­жет при­водить к бес­пло­дию и по­раже­нию пло­да. Го­норея очень быс­тро фор­ми­ру­ет ре­зис­тен­тность ко всем име­ющим­ся ти­пам ле­чения.

Уче­ные уже го­ворят о вы­соком по­тен­ци­але но­вого ан­ти­би­оти­ка, хо­тя еще пред­сто­ит под­твер­дить ожи­дания в хо­де док­ли­ничес­ких и кли­ничес­ких ис­сле­дова­ний. ВОЗ при­чис­ли­ла го­норею к пе­реч­ню за­боле­ваний с вы­соким при­ори­тетом. По оце­ноч­ным дан­ным каж­дый год не­дуг по­ража­ет по­ряд­ка 78 мил­ли­онов лю­дей. В Ве­ликоб­ри­тании го­норея яв­ля­ет­ся вто­рым по рас­простра­нен­ности ти­пом бак­те­ри­аль­но­го за­боле­вания, ко­торое пе­реда­ет­ся по­ловым пу­тем, ус­ту­пая лишь хла­миди­ям. При этом, в Ве­ликоб­ри­тании в 2014 го­ду бы­ло за­фик­си­рова­но 35 000 слу­ча­ев за­боле­вания. Су­щес­тву­ют ос­трая пот­ребность в раз­ра­бот­ке но­вых ви­дов ле­чения дан­но­го за­боле­вания.

Ис­сле­дова­ние сlosthioamide, ко­торый был от­крыт в 2010 го­ду,  вы­пол­ня­лось на при­мере Neisseria gonorrhoeae. Ис­сле­дова­ние про­води­лось с ис­поль­зо­вани­ем 149 об­разцов, взя­тых у па­ци­ен­тов, про­ходив­ших ле­чение в ста­ци­она­ре. Отоб­ранные бак­те­рии яв­ля­лись воз­бу­дите­лями за­боле­ваний гор­ла, урет­ры, пря­мой киш­ки. Про­тив дан­но­го воз­бу­дите­ля лишь не­кото­рые ан­ти­би­оти­ки ока­зались эф­фектив­ны­ми, при­чем в 146 слу­ча­ях из 149. Бы­ла про­демонс­три­рова­на эф­фектив­ность но­вого пре­пара­та так­же про­тив ре­зис­тен­тных бак­те­рий, об­разцы ко­торых бы­ли пре­дос­тавле­ны ВОЗ. По­лучен­ные ре­зуль­та­ты бы­ли опуб­ли­кова­ны в жур­на­ле Про­тиво­мик­робные аген­ты и хи­ми­оте­рапия (Antimicrobial Agents and Chemotherapy).

Бак­те­ри­аль­ная ре­зис­тен­тность  - это на­сущ­ная проб­ле­ма. По оцен­кам ВОЗ еже­год­но от ин­фекций, выз­ванных ре­зис­тен­тны­ми бак­те­ри­ями, уми­ра­ет по­ряд­ка 700 000 лю­дей. Уче­ные осоз­на­ют, что борь­ба с бак­те­ри­аль­ной ре­зис­тен­тностью, яв­ля­ет­ся неп­ростой за­дачей. По этой же при­чине мно­гие фар­ма­цев­ти­чес­кие ком­па­нии пе­рес­та­ли за­нимать­ся по­доб­ны­ми воп­ро­сами, вви­ду от­сутс­твия рын­ка на дли­тель­ную пер­спек­ти­ву. Но­вые ан­ти­би­оти­ки при­меня­ют­ся в ог­ра­ничен­ных ко­личес­твах, что­бы сох­ра­нить их эф­фектив­ность. Пос­коль­ку, как толь­ко ан­ти­би­отик на­чина­ет ши­роко при­менят­ся, на­чина­ет фор­ми­ровать­ся ре­зис­тен­тность бак­те­рий к не­му.

По­лучен­ные ла­бора­тор­ные дан­ные сви­детель­ству­ют в поль­зу вы­сокой эф­фектив­ности но­вого пре­пара­та в борь­бе с N. Gonorrhoeae. Ко­неч­но, не­об­хо­димо про­водить даль­ней­шие ис­сле­дова­ния ан­ти­би­оти­ка, с целью по­луче­ния до­пол­ни­тель­ных дан­ные о его эф­фектив­ности.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter