С 1 марта 2017 года вступает в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ о надлежащей аптечной практике (НАП). Несмотря на то, что в документе содержится достаточно большое количество норм действующего законодательства, регулирующего фармацевтическую деятельность,  появились и новшества. Они потребуют от аптек серьезного обновления своей документационной базы и структурирования работы.

Так, например, порядок предоставления аптекой фармацевтических услуг должен быть описан в виде стандартных операционных процедур (СОП). Появился и ряд спорных норм, касающихся фармпорядка. Эти и другие пункты НАП  вызвали много вопросов у аптек, членов ААУ «СоюзФарма».

Этому предшествовала большая аналитическая работа. Во-первых, для удобства восприятия нового документа созданы таблицы, которые наглядно показывают, как те или иные нормы отражены в прежних правовых документах и в нынешнем Стандарте НАП.

Во-вторых, несмотря на то, что стандартные операционные процедуры (СОП) будут составляться аптекой индивидуально с учетом ее структуры и основных показателей работы, юристами Ассоциации был предложен примерный перечень СОП, осуществляемых в каждой аптеке.

В информационной справке обращено внимание руководителей аптек на ряд новшеств, появившихся в НАП: необходимость заполнения журнала по учету движения лекарственных препаратов из перечня минимального ассортимента; необходимость ведения журнала учета поступления и расхода вакцин; введение нового журнала – журнала информационной работы с медицинскими организациями о порядке обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями бесплатно, продаже лекарственных препаратов и медицинских изделий со скидкой; меняются требования к оформлению ценников и ряд других.

Как информирует пресс-служба ААУ «СоюзФарма», новому стандарту НАП не удалось избежать ряда нечетких формулировок или положений, допускающих неоднозначное толкование. Так, не оправдал надежд профсообщества вопрос об информировании покупателей (хотя безусловное достижение то, что термин «фармконсультирование» появился в НАП); не установлены сроки для возможного восполнения минимального ассортимента и др.

Это первый этап работы Ассоциации «СоюзФарма» со своими участниками по внедрению Надлежащей аптечной практики. Следующий – обсуждение неясных и спорных вопросов на региональных конференциях Ассоциации, в которых планируется участие регуляторов.

Правила надлежащей аптечной практики  утверждены, времени до их вступления в силу – очень мало. Поэтому аптеки Ассоциации выразили благодарность за оперативно подготовленную информационную справку и возможность получения подробных разъяснений от Юридической Службы ААУ «СоюзФарма»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter