Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов совершил рабочую поездку в Республику Карелия. В ходе визита он проверил строительство в Петрозаводске перинатального центра, а также посетил республиканскую и городскую детские больницы, поздравив сотрудников с Днем медицинского работника, сообщается на сайте Комитета.

Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов совершил рабочую поездку в Республику Карелия. В ходе визита он проверил строительство в Петрозаводске перинатального центра, а также посетил республиканскую и городскую детские больницы, поздравив сотрудников с Днем медицинского работника.

Главной целью поездки стал мониторинг строительства перинатального центра в рамках соответствующей государственной программы. С ходом строительных работ Дмитрия Морозова познакомила министр здравоохранения Республики Карелия Ольга Лазаревич. Также она рассказала о проблемах, которые мешают сдать объект в срок. Так, по словам руководителя регионального Минздрава, причиной затянувшегося строительства стала нерегулярность финансирования и забюрократизированность процесса.

 

Сейчас объект передан новому подрядчику, утвержден новый план работ, согласно которому строительство медучреждения должно быть завершено уже в этом году.

«В ходе рабочих поездок мы изучаем ситуацию, выясняем, что стало причиной выхода из графика строительства, чем мы можем помочь, где нужно объединить наши усилия. Насколько я понял, коллеги из Карелии попали в такую же ситуацию, как и во многих других регионах. В основе, очевидно, лежит отсутствие гармонии во взаимодействии подрядчика и субподрядчиков, сбои финансирования», - отметил Дмитрий Морозов.

Новый перинатальный центр, рассчитанный на 130 мест, станет многофункциональным медучреждением с отделениями реанимации, послеродовой перинатальной диагностики, патологии новорожденных и консультативно-диагностическим центром. В соответствии с программой развития перинатальных центров в Российской Федерации к концу 2017 года в 30 регионах страны должны открыться 32 аналогичных перинатальных центра. После завершения этой программы будет запущена новая, посвященная строительству и реконструкции детских больниц.

 

В ходе визита в республиканскую и городскую детские больницы, Дмитрий Морозов осмотрел кабинеты специалистов, оценил уровень оснащённости и условия пребывания в медучреждениях, а также пообщался с маленькими пациентами и их родителями. После он провел встречи с коллективами больниц, где рассказал о работе Комитета по охране здоровья, а также поздравил медицинских работников с профессиональным праздником, вручив им благодарственные письма.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter