Одно из крупнейших российских государственных фармацевтических предприятий «Мосхимфармпрепараты» им. Н.А. Семашко» может войти в состав Национальной иммунобиологической компании («Нацимбио», дочка «Ростеха»).

Соответствующая инициатива «Ростеха» обсуждается в правительстве, сообщают в пресс-службе «Нацимбио».

В правительстве получили соответствующее обращение госкорпорации, уточнила помощник профильного вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина.

Письмо было направлено на рассмотрение в Министерство промышленности и торговли. Пока ведомство не сообщало о своем решении, рассказала Самигуллина.

«Мосхимфармпрепараты» сами обратились к «дочке» «Ростеха» с просьбой войти в состав компании, сообщает пресс-служба «Нацимбио».

Площадку «Ростех» сможет использовать для производства «широкого ассортимента лекарственных препаратов», а условия сделки станут понятны в случае положительного решения правительства, уточнили в компании.

Как заявил гендиректор «Мосхимфармпрепаратов» Евгений Маковский, вхождение «Мосхимфармпрепаратов» в «Нацимбио» позволит оптимально и быстро модернизировать площадку с учетом производств, которые есть у него в активе, и оптимизировать портфель. Кроме того, «Нацимбио» поставляет по госзаказу те препараты, которые  производит«Мосхимфармпрепараты».

В портфеле «Мосхимфармпрепаратов» более 100 различных препаратов, в том числе антибиотики, лекарства от туберкулеза, транквилизаторы, витамины, обезболивающие и т.д. Среди наиболее известных препаратов дротаверин форте, димедрол, парацетамол, глицин-МХФП и др.

Фармацевтический бизнес «Мосхимфармпрепаратов» стоит от 2,5 млрд до 3 млрд руб., оценивает директор​​ по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Он обращает внимание, что производственные мощности компании находятся в центре Москвы — в районе Таганки и «Площади Ильича». По словам эксперта, стоимость земли и возможность ее реновации с последующим строительством торгово-развлекательного центра или жилья — отдельная история, которая к фармрынку отношения не имеет.

Если речь идет об объединении фармацевтических активов и их последующей модернизации, присоединение «Мосхимфармпрепаратов» к «Нацимбио» — это логичное завершение консолидации отрасли, которая началась примерно 15 лет назад, заметил Беспалов.

Директор​​ по развитию RNC Pharma напомнил, что в 2002 году, когда только формировался холдинг «Микроген», уже тогда в правительстве обсуждалась принципиальная возможность создания госпредприятия из разрозненных активов, которые по тем или иным причинам не были приватизированы. По мнению Беспалова, производственный портфель «Мосхимфармпрепаратов» сможет дополнить линейку «Нацимбио». Эксперт подчеркнул, что производитель активно работает с ампулированной продукцией и аэрозолями — данные формы в продуктовом портфеле того же «Синтеза» представлены скромнее. Плюс за счет географии «Мосхимфармпрепаратов» можно оптимизировать логистику.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter