На прошлой неделе депутат Московской городской думы от КПРФ Андрей Клычков внес на рассмотрение Мосгордумы законопроект. В соответствии с документом предложено освободить от торгового сбора аптеки, которые находятся на территории государственных больниц и поликлиник.

Речь идет только об аптеках, площадь которых составляет не более 50 кв. м.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в большинстве случаев такие аптечные организации арендуют небольшие помещения либо размещаются в специальных киосках и имеют возможность осуществлять свою торговую деятельность исключительно для пациентов указанных медицинских учреждений.

По мнению Клычкова, освобождение от уплаты торгового сбора позволит обеспечить минимальную розничную цену лекарственных препаратов для пациентов государственных бюджетных и казенных медицинских учреждений.

Торговый сбор был введен в Москве 1 июля 2015 года. Ставка торгового сбора для помещений площадью до 50 кв. м составляет от 21 до 60 тысяч рублей за квартал. В перечень организаций, которые были освобождены от торгового сбора, вошли розничные рынки, федеральные почтовые организации и бюджетные учреждения. В число последних попали 236 столичных аптек, подчиняющихся Департаменту здравоохранения Москвы.

Мосгордума

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter