Эксперты ОНФ предлагают включить пункт о наличии версии для слабовидящих граждан в критерии НОК, характеризующие открытость и доступность информации о медучреждении.

Центр независимого мониторинга исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза» ОНФ в рамках исполнения майского указа президента №597 провел мониторинг сайтов медицинских учреждений, которые в 2015 году прошли независимую оценку качества (НОК) в сфере здравоохранения в амбулаторных условиях. Основной задачей исследования было определения соответствия действительности результатов НОК, опубликованных на сайте bus.gov.ru, по критерию «Открытость и доступность информации об организации».
Результаты мониторинга ОНФ показали, что из 2395 медицинских организаций, прошедших НОК, большинство – 2184, имеют собственные сайты в сети Интернет, однако только 56% из них оборудованы адаптированной версией для слабовидящих. На остальных сайтах версия для слабовидящих отсутствует. Нет адаптированной версии для слабовидящих и на 75 сайтах (30%), которым была выставлена максимальная оценка по критерию «Открытость и доступность информации об организации» среди 251 амбулаторного учреждения.
ОНФ обращает внимание, что установленная приказом Минздрава № 956 обязанность по обеспечению сайтов медицинских организаций версией для слабовидящих не учитывается в общих критериях НОК оказания услуг медицинскими организациями. Эксперты ОНФ считают, что отсутствие адаптированной версии на значительном количестве сайтов амбулаторных учреждений (44%), прошедших НОК в прошлом году, ограничивает доступность информации для граждан со слабым зрением, нарушая при этом принцип равных возможностей.
«Сам механизм независимой оценки, как и его результаты должны быть направлены на повышение качества работы организаций, на обеспечение интересов граждан. Пока же превалирует достаточно формальный подход к проведению независимой оценки, не учитывающий интересы всех групп населения, - отметил руководитель Центра «Народная экспертиза» ОНФ Виктор Рожков,
Учитывая результаты мониторинга, эксперты Центра «Народная экспертиза» предлагают внести изменения в приказ Минздрава России от № 787н «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества оказания услуг медицинскими организациями», в раздел «Показатели, характеризующие открытость и доступность информации о медицинской организации».
«Необходимо включить пункт о наличии версии для слабовидящих в критерий НОК, характеризующий открытость и доступность информации о медучреждении. Это станет весомым стимулом для медицинских организаций оборудовать свои сайты специальной версией и не нарушать права граждан, а независимая оценка качества станет действительно объективной», - резюмировал Рожков.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter