Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило сублингвальный таблетированный экстракт аллергена клещей домашней пыли для проведения аллергенспецифической иммунотерапии., сообщается на официальном сайте FDA.

Экстракт аллергена предназначен для лечения пациентов 18-65 лет с аллергическим ринитом, конъюнктивитом (или без него), вызванными аллергией на клещей домашней пыли. Применяется 1 раз в день в течение одного года. Первая доза аллергена принимается под наблюдением врача, имеющего опыт диагностики и лечения аллергических заболеваний. Наблюдение за пациентом осуществляется в течение по крайней мере следующих 30 минут для выявления потенциальных неблагоприятных реакций. Если первая доза переносится хорошо, пациент в дальнейшем может принимать препарат самостоятельно в домашних условиях. Как говорится в заявлении, необходим ежедневный прием в течение 8-14 недель, прежде чем пациент начнет испытывать ощутимую пользу от лечения.

Безопасность и эффективность сублингвального экстракта аллергена была оценена в исследованиях с участием не менее 2500 человек, проведенных в США, Канаде и странах ЕС. Сообщается о тошноте, отеке языка и губ, зуде во рту и ушах, как наиболее частых побочных реакциях при приеме. Как и в случае с другими одобренными сублингвальными аллергенами, пациенту должен быть выписан инъекционный адреналин и даны предписания по медикаментозной терапии.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter