По свидетельству  FiercePharma, препараты для терапии онкологических заболеваний  - самая динамично развивающаяся терапевтическая категория лекарственных средств.

Прогноз аналитиков: к 2022 году общий объем продаж TOP15 противоопухолевых препаратов составит около 90 млрд долл. Швейцарская фармацевтическая компания Roche, на сегодняшний день - бесспорный лидер.  В рейтинге препаратов на ее долю приходится   которой  7 из 15 ЛП.

FiercePharma сообщает , что первые 3 строчки из TOP6 занимают препараты, принадлежащие к классу PD-1/PD-L1 ингибиторов (ингибиторов иммунных контрольных точек). Они активизируют иммунную систему пациентов и она начинает распознавать раковые клетки и бороться с ними.

PD-1/PD-L1 ингибиторы, по информации FiercePharma,  показывают беспрецедентную эффективность при лечении различных форм онкозаболеваний. Это новейший метод терапии. Его сегодня применяют  наряду с химиотерапией и таргетными препаратами, которые со временем могут терять свою эффективность.

Основным препятствием для более широкого применения PD-1/PD-L1 ингибиторов остается высокая цена. Поэтому  врачи ограничивают их назначение, а компании медицинского страхования – покрытие.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter