1 марта 2017 года закончился очередной этап реорганизации системы паллиативной помощи Москвы. Москва переживает беспрецедентную реформу.

Паллиативная помощь выделяется в отдельную структуру, получить ее сможет каждый. Все столичные хосписы объединятся с Центром паллиативной медицины (ЦПМ) городского департамента здравоохранения.Руководителем Центра паллиативной медицины (ЦПМ) в 2016 году была назначена Анна (Нюта) Федермессер, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», дочь создателя Первого московского хосписа Веры Васильевны Миллионщиковой, продолжатель ее дела.

Новая структура позволит сделать едиными и протоколы ведения пациентов, и оценку качества работы медиков, и обучение персонала, считает Нюта Федермессер. По ее словам, объединение сделает возможным и единый подход к обезболиванию — по часам, а не по требованию.

Частью новой большой структуры станут выездные патронажные бригады. Они будут работать без выходных, а некоторые — еще и круглосуточно, и смогут выезжать на вызовы вместо фельдшеров скорой помощи. Следующий шаг — паллиативные кабинеты в поликлиниках и направления на паллиатив от врачей общей практики.

Ранее все московские хосписы объединились в одно юрлицо и стали филиалами Первого московского хосписа имени Веры Миллионщиковой.

Хосписов в Москве восемь, все они стали филиалами Первого хосписа. Уже только это привело к тому, что хосписы стали работать более слаженно, перестали быть закрытыми друг для друга, везде внедрены единые подходы к правилам выписки и госпитализации, везде наконец-то не на словах, а на деле заработало круглосуточное посещение.

Теперь хоспис имени Веры Миллионщиковой присоединяется к Центру паллиативной помощи. Эта структура будет называться «Московский Многопрофильный центр паллиативной помощи».

Также с весны в регионах России идет этап всероссийского образовательного проекта под эгидой Ассоциации хосписной помощи и Института инновационного развития и повышения квалификации в системе здравоохранения при поддержке компании «Такеда». Врачей во всех субъектах Федерации будут обучать терапии боли.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter