В Пскове состоялось заседание Общественного совета при территориальном управлении Росздравнадзора, в котором принял участие заместитель председателя совета Виктор Дмитриев.

На совещании была понята тема лекарственного страхования. Участники обсуждали ряд вопросов, среди которых главными явились проблемы источников финансирования и готовность населения к этой системе. «Сегодня с проблемами сталкиваются и федеральные и региональные льготники, — сказал Дмитриев. — И больше всего проблем в регионах с низкими доходами и слабой наполняемостью бюджетов. Бесконечными субсидиями вопрос не решить. При этом нужно понимать, большинство льготников предпочитают получать деньги вместо лекарств. Только 20% льготников претендуют на лекарства. Финансирование данной льготы не превышает и 50% нужной суммы. Необходимо увеличивать статью расходов на здравоохранение, или отменять полностью денежные выплаты».

Основными вариантами решения проблемы эксперты назвали лекарственное страхование и сооплату. «Пациент за свой счет может приобрести нужное лекарство и затем получить компенсацию от государства. Государство гарантирует бесплатное получение препарата по МНН с самой низкой ценой. Покупка за государственный счет конкретного товарного наименования для конкретного пациента возможна только по решению врачебной комиссии по медицинским показаниям. Все остальные «хотелки» – из собственного кармана», — отметил заместитель председателя общественного совета.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter