Правительство РФ опубликовало на портале правовой информации положения об организации обеспечения ВИЧ-инфицированных пациентов, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов В и С, антивирусными лекарственными препаратами.

Здесь же опубликованы положения об организации обеспечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами.

Согласно информации, изложенной в положении, потребность в лекарственном препарате определяется с учетом клинических рекомендаций и средней курсовой дозы лекарственного препарата исходя из ежемесячной фактической потребности больных в лекарственных препаратах в соответствии со сведениями регионального сегмента федерального регистра и необходимости формирования запаса на 15 месяцев.

Комиссия Минздрава на своем заседании будет рассматривать заявки на предмет обоснованности заявленных объемов лекарственных препаратов, и при необходимости корректировать их. Объем поставок лекарственных препаратов формируется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете

Лечащие врачи должны будут информировать больных при назначении лекарств о возможности получения их бесплатно. Граждане с ВИЧ смогут получить лекарство в течение максимум 20 дней с момента их включения в Федеральный регистр.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter