Дональд Трамп заявил, что в США будет введен национальный режим чрезвычайной ситуации из-за массового употребления лекарственных препаратов, содержащих искусственные опиаты. Согласно докладу комиссии Белого дома по опиоидному кризису, от передозировки наркотическими веществами в США ежедневно гибнут более 100 американцев.
Президент США Дональд Трамп заявил, что опиоидная эпидемия в Соединенных Штатах представляет собой чрезвычайную ситуацию национального уровня. В настоящее время администрация президента разрабатывает документы, чтобы объявить об этом официально, сообщает Reuters.
Трамп провел крупный брифинг по этой проблеме во вторник, 8 августа, однако тогда он не стал затрагивать вопрос о принятии мер, которые ему порекомендовала упомянутая комиссия. Вместо этого американский президент говорил о необходимости пресечь наркотрафик в страну и сделать так, чтобы молодые люди никогда не начинали употреблять наркотики. Он также не поднял тему доступа к медицинской помощи при наркотической зависимости.

Сегодня, 11 августа, главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» прокомментировал ситуацию с наркотиками в США, отметив, что к эпидемии наркотических препаратов-опиатов привела многолетняя политика Соединенных Штатов, направленная на повсеместное внедрение программ заместительной терапии для наркозависимых граждан и на легализацию легких наркотиков.

По заявлению Е.Брюна, западный мир — Европа, Америка и другие страны, не только в христианском мире, — идет по пути ползучей легализации наркотических средств. Началось это еще в 1960-х годах, когда впервые в Америке в рамках борьбы с героиновой наркоманией стали раздавать метадон в качестве заместительной терапии… До Трампа были демократы, которые очень либерально относились к проблеме потребления наркотиков, и, в сущности, история последних десятилетий Америку привела к такому кризису, подытожил Евгений Брюн.

Заместительная терапия предполагает назначение наркозависимому человеку медицинских и других препаратов вместо того наркотика, который он употребляет. По словам эксперта, такая практика никогда не приводит к излечению наркоманов и не помогает им социализироваться. Нарколог добавил, что доступность марихуаны и обезболивающих препаратов также приводит к распространению наркомании.

Касаясь проблемы опиоидной зависимости в США, Е. Брюн сообщил, что количество потребителей упомянутых аптечных наркотиков резко возросло — 27 млн американцев получают наркотические средства, сообщается в докладе комиссии Белого дома по опиоидному кризису. "Это колоссальная цифра, она в голове не укладывается", — сказал Брюн во время пресс-конференции.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter