Легализация работы интернет–аптек позволит аптечным сетям выйти на рынок объемом несколько миллиардов рублей. Осталось решить вопросы с доставкой и контролем качества. Но, по последним данным, Государственная дума запланировала дебаты по законопроекту на осенню сессию.

Анонсированное на этот год принятие закона о дистанционной торговле лекарствами откроет перспективный рынок доставки лекарств. Интерес к нему проявляют практически все лидеры аптечной розницы.

Тем не менее, онлайн-торговля лекарствами может быть разрешена не раньше октября 2017 года, хотя эксперты ожидали, что соответствующий закон будет принят не позднее марта.

Документ, который регламентирует работу интернет–аптек, подготовлен и внесен в правительство. Госдума собирается обсуждать законопроект в осеннюю сессию.

Потребуется время на формулирование правил этой торговли, говорит Николай Беспалов, директор по развитию RNC Pharma. Эксперты сходятся во мнении, что интернет–торговля лекарствами начнется позднее, чем ожидалось. Однако если в 2017 году решение будет принято, уже в 2018 году онлайн–продажи составят до 2% от общего объема продаж лекарств населению, а в 2019–м — до 6%, ожидают в Ассоциации компаний интернет–торговли (АКИТ).

Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом", подготовленный Минздравом России, определяет отдельные ограничения на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Она разрешается только аптечным организациям (для лекарственных препаратов для медицинского применения) и ветеринарным аптечными организациям (для лекарственных препаратов для ветеринарного применения) в установленном порядке.

У организаций, которые планируют осуществлять торговлю лекарствами через интернет, должны быть также стационарные аптечные объекты, лицензии на фармацевтическую деятельность в части розничной торговли лекарственными препаратами, аттестат соответствия информационной системы требованиям безопасности информации и специалисты с профессиональным образованием для продажи и доставки лекарственных препаратов.

В начале октября 2016 года министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что законопроект о продаже лекарств через интернет внесен в правительство и окажется в Госдуме в осеннюю сессию. По словам министра, контроль за реализацией закона будет осуществлять Росздравнадзор.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter