В Доме Правительства состоялось заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Главной темой обсуждения стал вопрос о развитии системы медицинской помощи онкологическим больным, которых в России насчитывается более 3,5 млн.

«Борьба с раковыми заболеваниями — один из самых приоритетных для нас вопросов», — заявила Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в своем докладе сообщила о ряде достигнутых успехов. По ее словам, возобновление в 2013 году мероприятий по проведению широкомасштабных профилактических осмотров, диспансеризации и скринингов здоровья позволило увеличить к 2016 году число случаев выявления рака на ранних стадиях до 54,7% и сократить обнаружение запущенных стадий до 20,5%.

Выросла доступность высокотехнологичной медицинской помощи. За последние 5 лет численность получивших ее пациентов увеличилась более чем в 2 раза — до 148 тыс. в 2016 году. «Многие виды ВМП уже включены в программу обязательного медицинского страхования», — подчеркнула Ольга Голодец.

Вице-премьер также отметила, что в настоящий момент уровень смертности от онкологических заболеваний в России несколько выше, чем в других развитых странах мира (124,4 на 100 тыс. населения в России и 108,1 в странах Западной Европы). Сейчас, по словам Ольги Голодец, первоочередной задачей является закрепление предельных сроков постановки диагноза и начала специализированного лечения. В свою очередь руководитель секции «Медицина и фармацевтика» Совета Петр Родионов заявил, что предельный срок постановки верифицированного диагноза с момента возникновения первичного подозрения на онкологическое заболевание при правильной организации процесса может составлять 10–15 рабочих дней.

Ольга Голодец также заявила, что большое значение имеет информационная работа среди населения. «Мы должны преодолеть некоторую предвзятость в отношении онкологических заболеваний у населения. Онкологические заболевания лечатся, мы видим статистику», — отметила вице-премьер. Кроме того, по словам Ольги Голодец должна быть обеспечена повышенная настороженность у врачей первичного звена, когда речь идет о диагностике онкологических заболеваний.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter