За последний год выявлено порядка 100 тысяч ВИЧ-инфицированных, а ВИЧ становится национальной проблемой. Как остановить эпидемию? Об этом шла речь на заседании Комитета по охране здоровья Государственной думы РФ.

«В этом году в 10 регионах прошла акция по бесплатному тестированию, которая дала хорошие результаты. Необходимо понимать, откуда идет опасность. Больные должны знать свой ВИЧ-статус и проходить соответствующюю терапию. Только так можно оборвать инфекционную цепочку», - сказал в своем докладе на заседании заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой.

По словам Сергея Краевого, Минздрав ведет активную работу по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Со следующего года начинает действовать регистр ВИЧ-инфицированных. Это необходимо, чтобы точно знать их реальное количество. В регистре будет отдельно отмечено, какая стадия этой инфекции у пациента, есть ли резистентность к терапии.

Сама же терапия переводится на схемы, рекомендованные ВОЗ. В настоящее время уже действует 16 производственных площадок по производству антиретровирусных препаратов, девять зарегистрированных препаратов производятся в России.

Особое внимание будет уделено ценообразованию. Не секрет, что сегодня цены на эту категорию препаратов чрезвычайно высоки. А анализ закупочных цен в регионах выявил, что, например,  стоимость препаратов первой линии отличалась в разных регионах в 3-4 раза. В ценах на препараты второй-третьей линии еще большие расхождения.

«Мы находимся в тесном контакте с Минпромторгом, - сказал Сергей Александрович. - Издан совместный приказ Минздрава и Минпромторга, который позволит договариваться о снижении и стабилизации цен на эти лекарственные препараты. В 323-ФЗ внесены поправки, по которым с 2017 года закупка антиретровирусных препаратов будет проходить централизованно».

С 21 ноября начинается кампания по защите заявок регионов на антиретровирусные препараты. В ней примут участие региональные минздравы, а также специалисты из ВИЧ-центров. Координировать эту работу со стороны Минздрава России будут Е. Максимкина, Е. Байбарина, В. Румянцев. Кампания будет проходить в течение десяти дней, по ее окончании станет понятно, о каких суммах может идти речь.
«Мы лечим стандартными схемами и учитываем устойчивость к препаратам. Но надо помнить, что переход от одной схемы к другой увеличивает стоимость лечения в несколько раз», - заметил Краевой.

Заместитель министра привел статистику за 2015 год: антитела выявлены у 824,706 человек, 501 тыс. человек находятся под диспансерным наблюдением, из них 216981 получали антиретровирусную терапию. Он выразил надежду, что все эти факторы: учет ВИЧ-инфицированных, регистр, централизованные закупки препаратов, стандартизированные схемы лечения, – повысят охват лечением до 50-60% больных ВИЧ, против 38%, имеющихся сейчас.

Впрочем, по мнению первого заместителя председателя Комитета ГД по охране здоровья Николая Герасименко, эта цифра – лишь верхушка айсберга. Учитывая, что половина инфицированных – это наркоманы, реальное количество больных ВИЧ – в 2-3 раза больше.

Возможно, выявлению этой инфекции помогло бы обязательное тестирование, но оно противоречит международной конвенции, которая декларируют, что тестирование должно быть добровольным. Такой подход оставляет "за бортом" маргинальные группы населения.

«В настоящее время на ВИЧ тестируется около 30 млн. человек – это 20% населения, - говорит помощник министра здравоохранения Ляля Габбасова. - Нигде больше такого обследования не проводится.
На 100 тыс. получается около 4 случаев положительного иммуноблоттинга».

Есть категории населения, которые тестируются в обязательном порядке: это доноры, медработники, беременные женщины, встающие на учет в женскую консультацию. Есть определенный порядок обследования и для заключенных.

А вот поступающие по "скорой" тестируются, только если им предстоит оперативное вмешательство. Хотя, по мнению многих врачей, делать такое обследование необходимо всем, кто госпитализируется по экстренным показаниям.

По словам Габбасовой, ситуация меняется, и в нормативы тестирования на ВИЧ необходимо внести изменения.

«Со следующего года обследование на ВИЧ будет входить в программу диспансеризации», - заметил Краевой. Это также должно сработать на лучшую выявляемость инфекции.

Участники заседания предлагали включить это обследование и в программу диспансеризации, которая проводится среди старшеклассников. Но это также нарушает международные правовые нормы, к тому же любая процедура для несовершеннолетних требует информированного согласия их родителей. «Это не совсем соответствует нашим возможностям», - прокомментировала предложение Габбасова.

Еще одна проблема, которая требует пристального внимания, это приверженность терапии. Не каждый с готовностью соглашается на лечение, поскольку применять препараты придется всю жизнь. Некоторые бросают лечение, пропив препараты месяц-другой. Это совершенно неприемлемо, поскольку если через месяц бросить лечение, то вирусная нагрузка увеличится в 3 раза.

28 декабря 2016 года стартует второй этап Всероссийской акции «Стоп-ВИЧ-СПИД». Настороженность, приверженность исследованию, знание своего ВИЧ-статуса – вот факторы, которые позволят остановить эпидемию ВИЧ-инфекции.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter