Территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения провели  первую серию мероприятий по публичному обсуждению результатов правоприменительной практики в сфере оборота лекарственных средств. Они были организованы с целью профилактики и предупреждения нарушений требований законодательства,  устранения причин и условий, способствующих совершению нарушений, а также развития механизма открытости Росздравнадзора. Эта обязанность и периодичность (1 раз в квартал) были вменены всем контрольно-надзорным органам распоряжением Правительства РФ № 559-р от 1 апреля 2016 года.

 Аудитория участников мероприятий  - представители медицинских и фармацевтических организаций разных форм собственности, образовательных учреждений, органов местного самоуправления,  представителей общественных организаций, уполномоченные по защите прав предпринимателей  и другие заинтересованные лица, сообщает пресс-служба ААУ"СоюзФарма".

На мероприятиях руководителями территориальных органов  были сделаны доклады о реализации приоритетного проекта «Совершенствование контрольной и надзорной деятельности в сфере здравоохранения»,  о нарушениях, выявляемых в ходе проверок по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности, надзору в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

В ряде субъектов РФ региональным отделениям Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» было предложено пригласить к участию в публичных обсуждениях на площадке Росздравнадзора аптеки Ассоциации, чтобы озвучить актуальные для практических работников фармацевтической розницы вопросы.

Была поднята беспокоящая аптеки тема рецептурного отпуска лекарственных препаратов: ужесточение мер ответственности, применяемых к  аптечным организациям за нарушение правил рецептурного отпуска;  необходимость   соблюдения врачами требований нормативных документов по Правилам выписки рецептурных ЛС,  в том числе, выписку по МНН и др.  Чтобы объективно разобраться в ситуации, Союз «Национальная Фармацевтическая Палата»  инициировал проведение исследования на базе анкетирования,  как специалистов аптек, так и покупателей.

Профессиональное фармацевтическое сообщество выражает надежду на то, что во время подведения итогов первой серии публичных обсуждений, это и другие предложения, высказанные участниками, будут учтены в работе по дальнейшему совершенствованию законодательных и нормативных актов. Для этого Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения предусмотрен ряд инструментов, в том числе, анкетирование участников, заполнение "ЧЕК-ЛИСТов" по самооценке Росздравнадзором  организованных и проведенных публичных обсуждений.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter