Закон, ограничивающий распространение электронных средств доставки никотина, должен быть принят уже в весеннюю сессию Госдумы, надеется председатель Комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский.

Сенатор подчеркнул, что это не означает, введение запрета на реализацию таких изделий - речь идёт о системе государственного регулирования. Иначе говоря, будут действовать те же ограничения, что и в отношении обычных сигарет.

Электронные сигареты, пояснил он, являются альтернативой обычных сигарет, они не применяются, как безвредная замена никотину, не являются средством избавления от никотиновой зависимости. Более того, как и обычные сигареты, электронные средства запрещены к продаже лицам старше 18 лет.

Одним из основных компонентов жидкостей для электронных сигарет является пропиленгликоль, вещество, которое наносит серьезный вред, пояснил Рязанский, не меньший, чем вред от никотина. Причем, если негативное воздействие никотина на организм наукой исследовано, то суть вреда от пропиленгликоля не изучена до сих пор. И это вещество находится в открытой продаже, не регламентированной никакими подзаконными актами. Еще большей опасностью глава комитета Совета федерации по социальной политике считает одноразовые электронные изделия, состав которых не объявляется, и купить которые может позволит себе даже подросток.

Валерий Рязанский озвучил два варианта решения проблемы. Первый предполагает разработку отдельного законопроекта, в котором будет дано определение, что такое электронная сигарета. Председатель Комитет СФ напомнил, что в апреле прошлого года сенаторы- внесли в Госдуму законопроект, где прописали, что это особый вид доставки никотина в организм человека, и предложили распространить на эти изделия те же требования, что и на табачные изделия.

Второй вариант, по словам Рязанского, предполагает дополнение базового антитабачного закона специальными поправками об электронных сигаретах, и, опять же, предъявление к этим устройствам тех же требований, что и к обычным. Сенатор заметил, что по какому пути идти, в общем-то, всё равно.

Главное, что на электронные сигареты вводится система государственного регулирования, сказал сенатор. Курильщик может купить в магазине данное изделие, но столкнется с ограничениями по товарообороту, по ценам, по местам его потребления, аналогично ограничению курения табака. В этом смысл государственного регулирования. Запрещать человеку курить вообще мы пока не имеем права, подытожил Валерий Рязанский.

Председатель Комитета Совета Федерации по соцполитике сообщил о том, что пока указанные ограничения не коснутся кальянов, но впоследствии эти устройства также могут попасть в антитабачное законодательство.

Ранее с инициативой законодательно запретить курение электронных сигарет выступил депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter