Комментарий Минздрава России в связи с размещенной Счетной палатой Российской Федерации информации о дополнительном обеспечении регионов автомобилями скорой медицинской помощи.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации по обновлению санитарного автотранспорта с высокой степенью износа Правительством Российской Федерации были предусмотрены соответствующие средства на закупку 2154 автомобилей скорой медицинской помощи (АСМП) в общей сумме 5 млрд рублей.

Минздравом России была проведена работа по актуализации потребности регионов в замене изношенного автопарка новыми автомобилями скорой медицинской помощи с учетом условий применения, производителя и технических характеристик с соблюдением индивидуального подхода к климатогеографическим и иным особенностям каждого субъекта Российской Федерации, а также с учетом возможности обновления парка санитарного автотранспорта за счет региональных бюджетов. Распределение автомобилей было осуществлено на основе объективных критериев.

При этом Счетная палата Российской Федерации в своих оценках опирается лишь на запросы регионов, оценка которых показала их завышение по отношению к реальным потребностям. Так, например, для автомобилей класса С, то есть для реанимобилей – машин с самой дорогой и сложной комплектацией и требующихся в определенных случаях, заявки превышали реальные потребности более чем на 40 %. В 20 субъектах Российской Федерации представленная потребность в обновлении парка АСМП класса В превысила норматив оснащения станций и отделений скорой медицинской помощи санитарным автотранспортом от 1,1 до 3,05 раз.

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения во втором полугодии 2017 года будут проведены соответствующие проверочные мероприятия на предмет соответствия требованиям Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденного приказом Минздрава России от 20.06.2013 № 388 с учетом вновь введенных в строй автомобилей.

Что касается вопроса оснащения АСМП класса В, то Минпромторгом России совместно с Минздравом России и субъектами Российской Федерации был отобран перечень дорогостоящего медицинского оборудования, входящего в утвержденный стандарт оснащения автомобиля скорой медицинской помощи класса В, которое было закуплено за счет средств федерального бюджета (700 тыс. рублей на 1 автомобиль класса В). Расходы по дооснащению менее дорогим оборудованием (200 тыс. рублей на 1 автомобиль класса В) взяли на себя регионы.

Такой подход позволил в рамках имеющихся ресурсов обеспечить поставку большего числа автомобилей скорой помощи.

Указанная информация была ранее доведена до Счетной палаты Российской Федерации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter