Приостановлена продажа серии противогрибкового средства «Экзодерил». Специалисты полагают, что эта серия препарата может быть фальсифицированной, сообщается на официальном сайте Росздравнадзора со ссылкой на обращение фармкомпании-производителя ЗАО «Сандоз».

ЗАО «Сандоз» сообщило надзорному ведомству о том, что у экспертов компании вызвал сомнение в подлинности «Экзодерила», раствор для наружного применения 1% 10 мл, флаконы темного стекла, пачки картонные» серии 14638. На картонной пачке привлекшего внимание ЛП  указано: «Сандоз ГмбХ, Биохемиштрассе 10, А-6250, Курдль, Австрия. Произведено Глобофарм фармацойтище Продуктьонс унд Хандельсгезелльшафт мбХ, Австрия». 

Росздравнадзор приостанавливает продажи этой серии противогрибкового средства на территории России. Ведомство предлагает аптекам и клиникам проверить наличие таких препаратов, а территориальным управлениям ведомства — изъять их из обращения. Территориальным органам Росздравнадзора надлежит обеспечить контроль за выявлением и изъятием из обращения указанной серии лекарственного препарата. О результатах проведенной работы следует проинформировать ведомство.

Популярное лекарственное средство уже не в первый раз привлекает внимание фальсификаторов. В октябре прошлого года сообщалось о появлении в России поддельного раствора «Экзодерил». Тогда же Росздравнадзор описывал отличительные признаки фальсификата. Как сообщали в компании «Сандоз», официально поставляемое в Россию средство «Экзодерил» является подлинным, его качество подверждено необходимыми сертификатами и соответствует всем требованиям.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter