Роспотребнадзор разработал новый порядок проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, а также выдачи по их результатам санитарно-эпидемиологических заключений. Проект приказа об утверждении порядка опубликован для общественного обсуждения. 

Проектом приказа определен круг лиц и организаций, которые проводят санитарно-эпидемиологические оценки, сроки для проведения, а также методики выполнения измерений и перечень необходимых документов. В зависимости от вида исследуемого объекта и целей проведения санитарно-эпидемиологической оценки определяются объем и номенклатура лабораторных и инструментальных исследований и испытаний. Указаны правила, по которым составляется акт проверок, сведения, которые вносятся в протоколы исследований (испытаний) и в экспертные заключения.

Санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии или несоответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать в своей деятельности, выдаются по результатам санитарно-эпидемиологической оценки на основании: акта проверки, протоколов лабораторных исследований (испытаний), экспертного заключения. Это относится в том числе к медицинской и фармацевтической деятельности.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter