Женщины без медицинского образования предлагают за деньги необычное сопровождение родов, сообщают СМИ Санкт-Петербурга. Помощь доул,по русски - повитух, будущим и недавним роженицам, следом за Москвой появился и в Северной столице. Отношение медиков к этому бизнесу двоякое, а юридически работа доул в России никак не оформлена.

 

Профильный сайт сообщает, что задача доулы (повитуха - англ.) - обеспечивать «непрерывную физическую, эмоциональную и информационную поддержку мамам до, во время и после родов». И утверждает, что доула понимает физиологию и эмоциональные потребности женщины в родах, помогает в коммуникации между женщиной в родах, ее партнером и медицинским персоналом, «расшифровывает медицинский жаргон», наладить контакт с малышом, и т. п. Отдельно и настойчиво указывается, что доула не занимается медицинским ведением родов и «не гарантирует, что роды пойдут по определенному сценарию».

Доулы стали привычным явлением в таких странах, как Финляндия и Нидерланды. Но Россия - не Голландия. Роды на дому в нашей стране категорически не приветствуются, женские консультации должны наблюдать за состоянием здоровья матери и развитием малыша, в роддоме есть врачи и акушерки, а на платные роды можно приглашать собственного мужа или маму.

Ценник на услуги доул следующий: разовый сеанс обходится в 2-3 тысячи рублей, присутствие на родах обойдется петербургской роженице от 15 до 25 тысяч.

Вопрос о легитимности бизнеса остается открытым: официально никакой профессии «доула» нет, а пациентки в роддомах представляют их в качестве подруг, приглашенных на роды.

Нет профессии - нет и критериев профессионализма. Пока некоторой гарантией того, что перед вами находится действительно доула, служит система сертификации некоммерческой организации дополнительного профессионального обучения «Институт перинатальной поддержки». Стать «профессиональной» доулой можно за четыре недели и 27 тысяч рублей.

Кроме того существует возможность стать сертифицированным ведущим курсов по подготовке к родам, овладеть приемами «мягкого гипноза» в родах или стать «послеродовой доулой» - как говорится в описании, «той феей, которая тихонечко приходит в дом и помогает новому миру сформироваться». Отдельно отметим, что в реестре организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, Институт перинатальной поддержки обнаружить не удалось.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter