Сенаторы предложили закупать незарегистрированные в России лекарства для пациентов, которым они жизненно необходимы, за счет бюджета. Соответствующий проект закона планируется внести в Государственную думу в течение весенней сессии.

Законопроект может быть внесен в Государственную Думу РФ уже в весеннюю сессию, рассказал журналистам один из его авторов, член Комитета по социальной политике Совета Федерации Владимир Круглый.

Пока что текст законопроекта дорабатывают. Обязанность финансировать закупку этих лекарств будет возложена либо на федеральный бюджет, либо на бюджеты регионов.

Сейчас закупать подобные лекарства пациентам приходится за свой счет. На то, чтобы собрать на препарат деньги через благотворительный фонд, может уйти, может быть, полгода, может быть, год, отметил Владимир Круглый. Речь же идёт о препарате, который необходим человеку по жизненно важным показаниям.

Обязанность формировать список лекарств, которые будут закупаться по новой схеме, предлагается возложить на Минздрав.

Минздрав уже разработал механизм оформления разрешения на ввоз в страну конкретной партии незарегистрированных лекарств для каждого конкретного пациента, однако у россиян возникают трудности с поиском компаний, которые могут привезти лекарства в страну. В некоторых российских регионах таких компаний нет. Альтернативные варианты оформления заказа в виде интернет-аптек или международных почтовых служб запрещены. Единственный вариант для таких пациентов – самостоятельно привозить необходимые лекарства из-за границы.

В связи с этим депутат Ольга Епифанова направила министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой письмо с просьбой привлечь российских фармдистрибьюторов к закупке и ввозу в Россию незарегистрированных лекарств по просьбе тяжело больных пациентов на основании выданных Минздравом разрешений.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter