В России вводится в действие механизм маркировки лекарств специальными кодами. Однако эксперты выражают опасения, что нововведение приведет к удорожанию лекарственных препаратов для населения.

Недавно исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева заявила, что после начала маркировки упаковок специальными метками цены на лекарства вырастут на 10-15%. Она также отметила, что производители, специализирующиеся на выпуске жизненно необходимых и важнейших лекарств стоимостью 50 рублей, могут просто отказаться от производства этих препаратов из-за увеличения производственных расходов.

Кроме того, представитель РААС допустила, что некоторые лекарства могут исчезнуть с рынка, поскольку многие производители попросту не успеют наладить процесс маркировки в срок.

С 2018 года все упаковки лекарств в России должны маркировать специальными метками. Главная цель маркировки — очищение лекарственного рынка от фальшивок. По данным Росздравнадзора, уровень фальсификата составляет около 0,2%. 

Предполагается, что любой человек с помощью специального прибора-сканера или своего смартфона прямо при покупке лекарства в аптеке сможет проверить его на легальность.

Как отметил премьер-министр, прежде чем вводить систему по всей стране, ее необходимо протестировать, а по итогам эксперимента принять решение об обязательности маркировки для всех участников этого рынка - производителей и торговых сетей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter